«Создавался как ностальгия по чемпионату СССР, теперь каждая страна живёт по своим планам», — продолжая мысль министра спорта и главы РФС Виталия Мутко, остаётся добавить: и не в каждом футбольном календаре теперь присутствует Кубок Содружества.

Завершившийся 24-й турнир стал самым малочисленным и скоротечным после смены формата – всего восемь сборных и четыре игровых дня.

Россия и Молдова в финале выглядели чем-то сродни классики, особенно после прошлогодней экзотики ЮАР – Финляндия в решающем матче. Голов хватило на всех – 4:2 крупно и для молдован, прошедших самую не забивную группу, и для команды Николая Писарева, на первом этапе выигравшей все матчи с результатом 2:1.

Со стороны фактических хозяев СКК, в поединке отличились дважды Камиль Муллин, по разу Алексей Сутормин и «зенитовец» Максим Карпов, который был впоследствии признан лучшим защитником Кубка. Помимо него, сине-бело-голубых в заявке представляли Артём Вяткин, Рамиль Шейдаев и Никита Саламатов. Пятый петербуржец, Илья Сериков, защищает цвета «Динамо».