В Петербурге принимают дополнительные меры по борьбе с эпидемией так называемого свиного гриппа. Поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю, а по воскресеньям введены усиленные дежурства.

Некоторые отделения в клиниках перепрофилировали для лечения больных вирусом Н1N1, а детей с характерными симптомами сейчас направляют в больницу святой Ольги. Амбулаторной службе города комитет по здравоохранению дал указание наблюдать беременных женщин на дому.

Между тем, число пациентов, умерших от осложнений, как правило, это тяжелая форма двусторонней пневмонии и дыхательная недостаточность, выросло до 30 человек, таковы официальные данные на сегодня.

Напомним, о начале эпидемии в Петербурге Роспотребнадзор объявил в минувшую среду. Специалисты отмечают, пик заболеваемости придется на эту и следующую неделю, потом количество обращений может пойти на спад. Свиной грипп особенно опасен для людей с хроническими заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, а также тех, кто страдает сахарным диабетом и ожирением. Вирус представляет угрозу для беременных, детей и пожилых людей. Чтобы избежать осложнений, необходимо сразу же обращаться к врачу.