На 4 процента с 1 февраля увеличатся пенсии россиян. Однако надбавку получат только те граждане, которые по состоянию на 30 сентября прошлого года считались неработающими.

Тем же, кто осуществлял трудовую деятельность, пенсию индексировать не будут. Таким образом в этом году дополнительные выплаты не получат 500 тысяч из 2 миллионов пенсионеров, проживающих в Петербурге. Если человек прекратил трудовую деятельность уже после, то ему нужно подать заявление в Пенсионный фонд через районное отделение, многофункциональный центр или по почте.

Зинаида Бахчеванова, управляющая отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Данные граждане могут предъявить в заявительном характере заявление, формализованная форма есть. Написать заявление, подтверждающее либо устройство на работу, либо, наоборот, прекращение работы. Это можно сделать по 31 мая».

В этом году не проиндексируют и материнский капитал, его размер останется 453 тысячи рублей. Программа продлена до 2018 года. Теперь деньги можно будет потратить не только на улучшение жилищных условий, образование и пенсию матери, но и на реабилитацию детей-инвалидов. При этом выплат в размере 20 тысяч рублей на неотложные семейные нужды больше не будет.