По всей России сегодня отмечают День студента - Татьянин день. В 10:00 в Смольном соборе Петербурга началось праздничное богослужение в честь святой, которая считается небесной покровительницей всех учащихся вузов.

После литургии вице-губернатор Александр Говорунов наградил лучших студентов и преподавателей почетным знаком за просветительскую деятельность. 10 лет его вручает одна из общественных ассоциаций Петербурга, которая объединяет более 25 университетов. Главная цель учредителей — духовно-нравственное просвещение молодежи.

Одной из счастливых обладательниц знака святой Татияны стала студентка Финансового университета при правительстве России — награду девушке вручили за успешное совмещение учебы с работой в отделе по делами молодежи петербургской епархии.

Наталья Петрова, студентка второго курса Финансового университета при правительстве РФ: «После получения любой награды человек происходят изменения. Здесь очень важно не впасть в такой грех, как гордость. Это не наша заслуга, это то, что нам дано Богом. Таланты, которые нам даны, мы должны развивать. По мере развития талантов абсолютно нормально получать какие-то награды».

Вечером в зале Морского корпуса Петра Великого для студентов состоится бал «Зимняя сказка». Любителей спорта ждут в комплексе «Спартак». Все желающие смогут покататься на коньках. В 18:00 там начнется хоккейный матч между командами студентов нескольких университетов и городской администрации.