По всей стране отмечают День студента - Татьянин день. В 10:00 в Смольном соборе началось праздничное богослужение в честь святой, которая считается небесной покровительницей всех учащихся вузов.

Затем губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко наградит лучших студентов и преподавателей знаком за просветительскую деятельность.

В Смольном соборе сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов. 

Дмитрий Копытов, корреспондент: «В эти минуты праздничное богослужение в Смольном соборе продолжается. Литургия идет уже час. Утром в храме собрались десятки студентов, в том числе военных вузов, и преподаватели. 

Через несколько минут начнется торжественная церемония награждения лучших учащихся и преподавателей почетным знаком святой Татианы. С середины 2-тысячных уже 10 лет эту награду вручает одна из общественных ассоциаций Петербурга, которая объединяет более 25 университетов. Главная цель учредителей почетного знака — содействовать духовно-нравственному просвещению молодежи. Ежегодно награду получают около 40 человек, половина из них — студенты. Мы пообщались с одной из обладательниц знака. Девушка успевает не только хорошо учиться, но и активно занимается общественной работой».

Наталья Петрова, студентка второго курса Финансового университета при правительстве РФ: «После получения любой награды человек происходят изменения. Здесь очень важно не впасть в такой грех, как гордость. Это не наша заслуга, это то, что нам дано Богом. Таланты, которые нам даны, мы должны развивать. По мере развития талантов абсолютно нормально получать какие-то награды».

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Ждут спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова. Далее директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров передать ключи от Смольного собора представителям епархии. 

Для самого храма год начался с ремонта. Сейчас собор в лесах. Позволю себе вольное сравнение. Сейчас он напоминает нечто космическое. Переезд еще впереди. О том, что происходит сегодня здесь, расскажем в следующих выпусках».