Инновационный российский продукт представляет собой историческую реконструкцию на основе трехмерных карт военных действий. Новый раздел проекта посвящен Дороге жизни в Ленинграде.

В создании энциклопедии использованы игровые технологии, но разработчики делают акцент на том, что это именно обучающая программа. То есть, человек не может изменить ход событий, как это происходит в компьютерных играх. Но он может перемещаться по трехмерному пространству, наблюдать за ходом сражений, жизнью в тылу фронта, прочитать про выдающихся личностей, которые служили в той или иной дивизии, посмотреть сохранившиеся фотографии и видеозаписи того периода, изучать боевую технику, о которой подробно рассказывается в программе.

Над звуковыми эффектами работали не менее тщательно: разное оружие в программе стреляет по-своему.

Марина Матвеева, директор АНО «Путь к Победе» «Это эффективный инструмент для вовлечения молодежи, в данном случае, в изучение истории Отечественной войны. Причем так, чтобы они становились не зрителями, а активными участниками и активными исследователями. То есть это должно быть интерактивно, это должно быть аутентично. И если на этом языке разговаривает молодежь, если так они воспринимают, значит, на этом языке с ними и нужно разговаривать».

Идея создания проекта принадлежит ветеранам, которые захотели максимально объемно и честно рассказать молодому поколению о событиях войны. Ожидается, что работа над виртуальной реконструкцией закончится в 2020 году к 75-летию Победы. Энциклопедия будет распространяться по школам и всем учебным заведениям города, а также музеям.