В любви к Даниилу Хармсу признались музыканты, актеры и режиссеры. Творческий вечер, посвященный петербургскому поэту и писателю, прошел накануне на Новой сцене Александринского театра.

Зрителям впервые представили трейлер художественного фильма о Хармсе, который выйдет в конце этого года. Режиссер Иван Болотников собрал по-настоящему интернациональную команду. Главную роль, например, исполняет поляк Войтек Урбаньски. В составе съемочной группы есть литовцы и македонцы.

Действие киноистории разворачивается хоть и в первой половине века прошлого, но, по мнению создателя картины, оно по-прежнему современно.

Иван Болотников, режиссер фильма «Хармс»: «Мне кажется, что Хармс сейчас актуальная фигура. В силу того, что происходит в мире. Он как-то очень стал современен. Для меня Хармс — современный человек. Он как мы». 

На поэтическом вечере прозвучали стихи и короткие рассказы русского абсурдиста. Их читали актеры под музыку группы «АукцЫон». Ее участники написали саундтрек к фильму и даже снялись в одной из сцен.

Присутствие Хамса чувствовалось в зале не только благодаря произведениям, звучавшим со сцены, но и личным вещам. Зрителям представили стул, стол, радиоприемник и чемодан — все это принадлежало писателю. В будущем предметы должны стать основой для музея Даниила Хармса.