В Петербурге готовятся отмечать Татьянин день. Для студенчества праздник в этом году начнется в воскресенье, 24 января, концертом в клубе «А2».

На сцену выйдут лучшие артисты и коллективы вузов Петербурга, победители и лауреаты городских фестивалей. 

В понедельник, 25 января, всех студентов ждут в 10 утра в Смольном соборе, где пройдет праздничное богослужение, а лучших учащихся и преподавателей наградят знаком святой Татианы за просветительскую деятельность.

Игорь Максимцев, ректор СпбГЭУ: «Вузы Санкт-Петербурга, мой университет активно участвует уже традиционно в этих праздниках. Мы сегодня здесь говорили, еще раз хочу подчеркнуть, очень важно, что мы сейчас возрождаем те российские традиции, которые когда-то были утеряны».

Василий Кичеджи, и.о. ректора СПбГХПА им. А.Штиглица: «Понятно, что главной доминантой этого праздника будет сам Смольный собор, где, исходя из цифр прошлого года, присутствует не одна тысяча студентов, преподавателей, и это задаст тон празднику».

Вечером в понедельник для студентов состоится бал «Зимняя сказка» в зале Морского корпуса Петра Великого. Спортивных участников торжеств будут ждать в комплексе «Спартак». В 18:00 там пройдет хоккейный матч между командами студентов университетов и городской администрации. Организаторы отмечают, всего в Петербурге более полумиллиона студентов. Всех их ждут на праздновании Татьяниного дня.