Сегодня руководство петербургского портала госуслуг успокоило горожан, особенно родителей будущих первоклассников. Накануне стартовал основной этап регистрации в школы. Подать заявления можно через многофункциональные центры или сайт госуслуг.

Разработчики учли и исправили все проблемы, с которыми столкнулись год назад. Тогда электроника не выдержала массовости обращений, а в этот раз программное обеспечение выстояло. Даже в самый загруженный момент его возможности были задействованы лишь на 30 процентов.

Юрий Захаров, первый заместитель директора ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр»: «Полностью переписали его, перенесли всю информационную часть на новое серверное оборудование более мощное, более быстродействующее. Физически разделили базы данных, которые работают в информационной части и части подачи заявлений».

По поводу того, что накануне некоторые не смогли воспользоваться услугой регистрации через электронный портал, специалисты пояснили: скорее всего, проблема из-за неверного ввода данных. Именно тогда всплывает окно «услуга недоступна».

Всего на данный момент через сайт и МФЦ подано более 11 тысяч заявлений.

Портал также позволяет записаться на регистрацию брака, отслеживать налоговые обязательства и получать необходимую информацию от пенсионного фонда. А через мобильное приложение можно оплатить штрафы ГИБДД.