Прием заявлений на зачисление в первые классы 2016-2017 учебного года для детей, проживающих в районах города, стартовал 20 января.

По новому регламенту, который приняли в этом году, дата и время подачи обращения не влияют на очередность зачисления детей в школы, подать обращение родители могут в любой удобный для них день как на сайте госуслуг, так и в любом МФЦ города.

Тем не менее, как рассказали в комитете по информатизации и связи, «уже за первую минуту приема заявлений более 1400 родителей воспользовались возможностью записаться в школу через портал не выходя из дома. К часу ночи количество заявлений превысило 6 тысяч, а по состоянию на 8:40 количество поданных обращений составляет 7280».

Все заявления были корректно обработаны системой. Информация о недоступности услуги из-за технических работ на портале является недостоверной. Как пояснили в комитете, работы велись на едином федеральном сайте госуслуг (gosuslugi.ru), в то время как портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) продолжает работу в штатном режиме и не закрывался для проведения каких-либо технических работ.