В Петербурге сегодня начали принимать заявления в первый класс. Главное нововведение этого года: не будет иметь значения время подачи. Важно, чтобы будущий ученик жил рядом со школой. Плюс к этому, записаться можно сразу в три учебных заведения района, а уже потом комиссия учтёт все обстоятельства. Всего в новом учебном году готовы принять 52 тысячи первоклашек. 9 тысяч льготников уже зачислены. Между тем самые настойчивые родители по традиции предпочли выстоять очередь. С ними встретила рассвет и Ания Батаева.

Тысячи родителей по всему городу этой ночью дежурили у дверей многофункциональных центров, чтобы подать заявления на поступление в первый класс. 9 тысяч будущих первоклассников уже зачислены через сайт госуслуг. Это льготники, первая волна. Основной этап записи стартовал сегодня в полночь. 

Для тех, кого собственное беспокойство и недоверие к электронным системам выгнало из дома, он стартовал в 9 утра, с открытием многофункциональных центров. 

– «Есть друзья, которые в прошлом году не попали, куда хотели. Зачем? Я тепло одет, машина рядом. Компания хорошая. Познакомимся». 

– «Не доверяем сайту. Нагрузки большие. Редко выдерживает». . 

– «А вы хотя бы пробовали?». 

– «Пробовать-то все пробовали».  

Правда, в комитете по образованию родителей успокоили заранее. В этом году изменились правила приема в первый класс, и время подачи заявления теперь не имеет значения. И для тех, кто живет рядом с учебным учреждением, зачисление гарантировано. Успевшие подать заявление через сайт, чувствуют себя более уверенно. 

Юлиана Говорова, мама первоклассника: «Зачисление в первый класс. Ура! Я ничего делать не буду. Я верю, что даже если сайт Госуслуг обвалится, я спокойно дождусь, когда его починят, и отправлю еще раз. По всем законам и нормам не должно быть проблем». 

Однако тысячи родителей решили отстоять право на образование своих детей по-старинке — в живой очереди. Жители Калининского района подошли к делу со всей ответственностью. Вот эта мигающая лампочка указывает всем блуждающим в ночи мамам и папам – запись в школу здесь». 

– «Организаторов на данный момент нет, они будут с 7 утра. Дежурим по очереди по 2-3 часа». 
– «И сейчас ваша очередь?». 
– «Да, по 2-3 часа. У мужчин в соседней машине список, там порядка 200 человек. Даже больше». 
– «Со скольки дежурите?». 
– «С 4 утра субботы». 

К утру «первоклассная гонка» набирает обороты. На финишную прямую выходят те, кто так долго ждал, составлял списки, дежурил и, разумеется, не спал сегодня ночью. Всех их объединяет одно — их дети в этом году обязательно попадут в первый класс. Вопрос — в какую школу. А каким способом это сделать, каждый решил для себя сам.