МЧС России по Санкт-Петербургу будет ходатайствовать о награждении крановщицы Тамары Пастуховой, которая спасла во время пожара нескольких рабочих. Об этом сообщил представитель ведомства.

Накануне вечером на вантовом мосту скоростной трассы загорелся 100-метровый пилон. На высоте отрезанными от лестниц оказались нескольких рабочих. Как рассказали очевидцы, с риском для жизни крановщица спасла строителей. Тамара Пастухова спустила их вниз на люльке. А сама из-за сильного задымления выбраться из кабины не могла. Её вызволяли спасатели.

Андрей Плыгун, заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Поднимались по крану, который рядом стоит. Изначально все это было сделано. Была проведена нашими сотрудниками крановщицы с самого верхнего яруса. Она одна боялась спускаться. С ней никаких проблем нет, она дома».

Причиной пожара на строительстве ЗСД могла стать тепловая пушка, которой греется бетонная смесь.

Выгорели утеплитель и деревянная опалубка опоры моста — всего около 100 квадратных метров площади. Ликвидировали возгорание в полночь. Погибших и пострадавших нет. Сумма ущерба пока неизвестна. 

Как нам сообщили в пресс-службе ЗСД, строительные работы из-за происшествия останавливать не будут.