МЧС России по Санкт-Петербургу будет ходатайствовать о награждении крановщицы Тамары Пастуховой, которая спасла во время пожара нескольких рабочих. Об этом сообщил представитель ведомства.

Накануне вечером на Вантовом мосту скоростной трассы загорелся 100-метровый пилон. На высоте отрезанными от лестниц оказались трое рабочих. Как рассказали очевидцы, с риском для жизни крановщица вызволила строителей из огненного плена. Тамара Пастухова спустила их вниз в контейнере для мусора, который рабочие прицепили к крану. Опасная операция заняла около десяти минут. Сама женщина считает, что ничего героического не совершила.

Тамара Пастухова, крановщица: «Если бы мне за каждую мою выходку давали медаль, то у меня бы уже не выдержала грудь. У них очень критическая ситуация. Потому что лифт не работал, и другого пути у них не было. Во-первых, опасно было туда подходить уже. Во-вторых, это время. А время там решало все».

Сама Тамара Пастухова из-за сильного задымления выбраться из кабины не могла. Её вызволяли спасатели.

Причиной пожара при строительстве ЗСД могла стать тепловая пушка, которой греется бетонная смесь. Выгорели утеплитель и деревянная опалубка опоры мостА — всего около ста квадратных метров. Полностью возгорание ликвидировали в полночь. Погибших и пострадавших нет. Сумма ущерба пока неизвестна.

Как нам сообщили в пресс-службе ЗСД, строительные работы из-за происшествия останавливать не будут.