Предоставленная россиянам возможность оплачивать штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения со «скидкой» позволит госорганам сконцентрировать свои усилия на борьбе с действительно злостными неплательщиками, уверены в ГИБДД.

Как напоминает ГУ МВД по Петербургу, с 1 января штраф за большинство нарушений ПДД можно уплатить в размере 50 процентов, если сделать это в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Данная возможность прописана поправках, внесенных в КоАП.

В Госавтоинспекции считают, что данная возможность должна стимулировать граждан, привлеченных к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, к оперативной уплате административных штрафов.

Вступившие в силу поправки не касаются серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и в случае наложения на них административного штрафа должны будут уплатить его в полном размере.

Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

Отмечается, что в каждом постановлении, уплата штрафа по которому возможна со «скидкой», должна быть указана соответствующая информация.