Петербургские спасатели уже дважды за новогодние праздники доставали из воды любителей езды по льду. Как сообщает ГУ МЧС по городу, одного человека спасти не удалось.

Трагедия произошла в ночь на 2 января на Орловском карьере, расположенном в Приморском районе города. Компания молодых людей решила на автомобиле Volkswagen Touareg прокатиться по неокрепшему льду карьера. В 20 метрах от берега машина провалилась под лед.

«Двое мужчин выбрались из нее самостоятельно еще до приезда спасателей. Спасти находившуюся в салоне женщину не удалось. Ее тело из затопленного автомобиля извлекли прибывшие к месту вызова спасатели и водолазы», — говорится в сообщении.

Аналогичное происшествие случилось вечером 31 декабря — компания молодых людей выехала на легковом автомобиле на лед Дудергофского канала. В пяти километрах от берега машина провалилась под лед. К счастью, всем четверым удалось выбраться из затонувшего автомобиля самостоятельно. Однако для того, чтобы добраться до берега им потребовалась помощь профессионалов. Спасатели на катере на воздушной подушке доставили людей на берег. А после при помощи лебедки и специального оборудования извлекли их транспортное средство из полыньи и отбуксировали к берегу.

Спасатели призывают петербуржцев не подвергать свою жизнь неоправданному риску и напоминают, что постановлением правительства Северной столицы выход на лед водоемов в черте города с 15 декабря 2015 года по 15 января 2016 года запрещен.