Петербург сегодня вспоминает события 1943-го. 18 января, ровно 73 года назад войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились. В ходе операции «Искра» блокада Ленинграда была прорвана.

В большом концертном зале «Октябрьский» собрались ветераны: защитники и жители осаждённого города. Со сцены звучали песни военных лет. Их слова известны каждому. Зал пел вместе с исполнителями.

От имени петербургского правительства собравшихся поздравил вице-губернатор Александр Говорунов.

Александр Говорунов, вице-губернатор: «Этот день подарил ленинградцам дополнительную надежду и веру в грядущую победу. За прорыв была заплачена тяжелейшая цена. Тысячи и тысячи наших солдат отдали свои жизни за это. И конечно мы будем помнить этот ратный подвиг. И мы всегда будем преклоняться перед их мужеством и их отвагой».

Памятные мероприятия сегодня прошли сразу по нескольким адресам: на площади Победы у мемориала «Героическим защитникам Ленинграда» школьники стояли в почетном карауле. Молодёжную акцию памяти провели уже в 11-й раз.

Мария Городецкая, педагог дворца детско-юношеского дома творчества Московского района Санкт-Петербурга: «У нас традиция — проводить данный ритуал, и мы проводим его согласно данной традиции. В этот раз после акции каждому участнику мы дадим те 125 блокадных граммов хлеба для того, чтобы они ощутили причастность свою к данному событию, к 18 января».

На еще одном знаковом месте — Невском пятачке — состоялись парадный марш роты почётного караула и церемония возложения цветов к Поклонному кресту.

А у блокадной полыньи на Фонтанке по традиции зажгли свечи памяти. Там, где в годы блокады ленинградцы брали воду, когда замерз водопровод, учащиеся школ и воспитанники дворца творчества юных под аккомпанемент симфонии Шостаковича прочли стихи и возложили цветы к мемориалу.