Сегодня памятный для города день. 18 января 1943 года советские войска прорвали блокаду Ленинграда. На Невском пятачке пройдет парадный марш роты почётного караула и церемония возложения цветов к Поклонному кресту. Затем участников акции пригласят на встречу у фронтовых костров.

А в эти минуты на площади Победы у мемориала «Героическим защитникам Ленинграда» начинается молодёжная акция памяти «Почётный караул». Там находится наш корреспондент Алексей Жуков.

Алексей Жуков, корреспондент: «Мороз участников не напугал, но вот время проведения акции пришлось сократить.  В Петербурге -21, школьники должны были стоять в почетном карауле с 12 до 17 часов, но из-за погоды время сократили на полтора часа, в почетном карауле они проведут лишь до половины четвертого.

Начало акции также немного задерживается из-за погоды, школьников утепляют, они по двое, в сопровождении разводящего будут выходить из помещения на улицу, возлагать цветы к монументу Героическим защитникам Ленинграда и вставать в почетный караул.

Акция проходит 11 год подряд. Обычно в почетном карауле школьники проводили по 10 минут, в этом году из-за низкой температуры время также сократили, по 7 минут будут стоять дети.

Традиционно принять участие в акции могут все школьники Московского района. В этом году участие принимает 21 школа и 44 человека. Через несколько минут акция должна начаться, подробнее мы расскажем о ней в наших следующих выпусках».