В праздник Крещения окунуться в воду иордани у Петропавловской крепости петербуржцы смогут с 11 часов утра. А спустя два часа пройдет церемония освящения. Об этом сегодня рассказали на конференции в медиацентре правительства города.

Купель у Иоанновского равелина — самая популярная в Петербурге. В прошлом году на крещенские купания туда пришли больше 20 тысяч человек. Ожидается, что в этот раз желающих окунуться в ледяную воду будет как минимум столько же.

Константин Блохин, устроитель крещенской купели у Петропавловской крепости: «Называют купель у Иоанновкого равелина главной купелью. Хотя на самом деле это не совсем верно. В этот день — праздник Крещения — нет главных и неглавных купелей. Все воды являются святыми». 

Констанстин Загородников, первый заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга: «Мы призываем всех, кто захочет принять участие в этот день, приходить к купели в нормальном физическом состоянии, быть готовыми как духовно, так и физически к этому мероприятию, чтобы купание шло только на пользу». 

Купель у стен Петропавловской крепости уже начали обустраивать. Место осмотрели водолазы. В прошлом году над иорданью возвели ротонду с куполом. Появится она и в этот раз. А вот конструкция проруби будет более прочной — изготовят ее из металла, а не из дерева, как раньше. У купели будут постоянно дежурить спасатели и кареты скорой помощи. Жителям города рекомендуют взять с собой тапочки, полотенца и халаты. Помимо купания будет организована развлекательная программа, полевая кухня и, конечно, горячий чай.