Праздники прошли, и гирлянды гаснут в масштабах города. Накануне ночью в Петербурге приступили к демонтажу новогодних украшений.

Работы стартовали с Невского проспекта и улицы Восстания. В начале элементы праздничного антуража отключают от электричества, затем разъединяют между собой и аккуратно спускают на землю.

Григорий Путинцев, директор CПб ГУП «Городской центр размещения рекламы»: «По договору поставщиками все это моется, чистится, упаковывается и отвозится на склады к нам. Мы принимаем и оставляем до следующего года».

Как рассказывают организаторы, обиднее всего расставаться с антуражем Невского проспекта. Идея превратить его в зимний сад с золотыми деревьями принесла значительный урожай восторженных отзывов от горожан. А в целом Петербург окутала праздничная паутина из примерно 8 тысяч различных украшений.

В демонтаже принимает участие примерно 300 человек. Главное, чтобы не было серьезных морозов и сильного ветра при работе на высоте. Основной символ Нового года — елку на Дворцовой площади обещают разобрать за один день, для остальных украшений сроки более щадящие, хотя рабочие опережают график.

Александр Буренин, корреспондент: «Работы будут проходить только в ночное время, примерно до 5-6 часов утра, чтобы не создавать лишних заторов на дорогах. А полностью новогодний антураж должен покинуть город, по плану, до 23 февраля».