Традиционно, после встречи Нового года по Юлианскому календарю в России начинают разоблачать города от праздничного убранства. На Дворцовой площади Петербурга приступили к демонтажу главной ёлки Петербурга. Артём Шарипов продолжит.

Праздник кончился. По традиции после Старого Нового года с главной площади города убирают елку. Работы много, только гирлянд на дереве тонна, тем не менее работу обещают закончить быстро. За три дня.

Дмитрий Бурлаков, директор компании-подрядчика: «Сейчас сильные снегопады идут и сильные ветра. Все, что нас может остановить, это погода».

Разберут за три дня, а устанавливали за пять. Выбор в пользу искусственной елки в Петербурге делают уже в третий раз.

Артём Шарипов, корреспондент: «Кто-то подсчитал, 25 метров — это семь слонов, стоящих друг на друге. Вес всей конструкции почти 20 тонн. Елка простояла на площади больше месяца».

Ель увезут на склад. Туда же отправятся все новогодние атрибуты в городе. Работы начались еще ночью. Праздничной иллюминации улицы лишатся в течение недели.

Аркадий Беляев, начальник отдела по связям с общественностью Городского центра размещения рекламы: «Приоритет — это в первую очередь очистить те магистрали, которые будут украшаться ко Дню снятия блокады».

Все украшения в целости и сохранности. Праздники назвали спокойными во всех отношениях.