В Петербурге, как и по всей России, после новогодних каникул зафиксирован резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В стране по этой причине скончались 10 человек, пятеро из них — жители Петербурга.

Вирус унёс жизнь 26-летней беременной женщины, 80-летнего мужчины и женщин в возрасте 47 и 66 лет. Все умершие от гриппа обратились за медицинской помощью слишком поздно.

Игорь Никоноров, заведующий научно-организационным отделом НИИ гриппа: «Эти случаи были у людей, которые были не привиты, ни одному из них не была сделана вакцинация против гриппа, и все они большей частью страдали хроническими заболеваниями. И грипп просто это вызвал, утяжелил течение хронических заболеваний, в том числе он протекал более тяжело у этих людей, что и вызвало преждевременную гибель».

 В НИИ гриппа считают, что рост летальных исходов свидетельствует о начале эпидемии. Распознать болезнь можно по следующим симптомам: резкий подъем температуры, светобоязнь, сухой кашель, боли в мышцах и суставах.

Специалисты напоминают, что ни в коем случае не стоит отказываться от госпитализации, потому что в случае необходимости могут потребоваться реанимационные мероприятия, которые невозможно провести в домашних условиях.