Юбилей за дирижерским пультом. 80 лет сегодня исполнилось художественному руководителю Государственной академической Капеллы - маэстро Владиславу Чернушенко.

Народный артист Советского Союза в свой день рождения выступил на сцене с симфоническим оркестром и хором в концерте «Бетховен. Кантата. Фантазия». Прозвучали редко исполняемые произведения композитора. 

Владислав Чернушенко уже 42 года является художественным руководителем Капеллы. Когда он занял этот пост, рассказывают сотрудники, посещаемость концертного зала была крайне низкой. Тогда даже шутили, что хор покидает сцену под аккомпанемент собственного топота. И именно Владиславу Александровичу удалось не только привлечь в Капеллу больше ценителей классической музыки, а сделать из нее настоящую жемчужину музыкального Петербурга и России.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «В вашей манере руководства крупными музыкальными коллективами, в вашем таланте — генетический и культурный код нашего народа. То, что вы делаете для музыкального искусства России, Санкт-Петербурга, — все это является эталоном». 

Юбиляру вручили специальную награду — золотую медаль от Законодательного собрания, а постановлением губернатора Владислав Чернушенко награжден знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».