За последние двое суток в Петербурге выпало 20 сантиметров осадков. Показатель едва не побил рекорд шестилетней давности, когда город накрыло 30-сантиметровым покровом снега.

Аварийные службы со вчерашнего дня работают в экстремальных условиях. Обильные снегопады, по прогнозам, продлятся ещё минимум сутки. Примерно в три раза больше времени коммунальщикам понадобится, чтобы справиться с последствиями. 

О том, как и где идёт уборка, комитет по благоустройству отчитывается каждые две минуты. За передвижением спецтехники можно следить в режиме реального времени, перейдя по ссылке на официальном сайте ведомства. 

Жалобы от горожан поступают в основном на уборку небольших улиц. В комитете по благоустройству объясняют это необходимостью очистить основные магистрали.

Вадим Мизюкин, начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «В первую очередь мы убираем главные улицы в каждом районе, дороги с движением общественного транспорта, подходы к метрополитену, чтобы обеспечить безопасное движение пешеходов. Сегодня ночью на линии работало 1105 единиц техники и 243 самосвала. За прошедшие сутки с улично-дорожной сети вывезено более 32 тысяч кубометров снега».

Дорожную ситуацию в Петербурге нельзя назвать сложной: сервис «Яндекс.Пробки» оценивает ее в шесть баллов. 

Однако минувшей ночью, чтобы оперативно освободить проезд, специалистам пришлось привлекать не только снегоуборочную технику. Свои меры в условиях затяжного снегопада уже приняли в региональном управлении МЧС. С началом ненастья все основные магистрали, ведущие в город, под особым контролем спасателей.