Тонны снега сегодня ночью с проезжих частей и тротуаров убирали 1105 единиц техники. После его вывезли на снегоплавильные пункты. В первую очередь убирали путепроводы, остановки и пешеходные переходы. За уборкой наблюдал Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Всю ночь дороги Петербурга от снега очищали более тысячи единиц спецтехники. Некоторые машины одним своим видом удивляли горожан. Но и в XXI веке без, пожалуй, самого надёжного инструмента для очистки от снега — лопат — тоже не обходится».

Очищать город от снега этой зимой особенно приятно, признаётся Дмитрий Калинин. У опытного водителя снегоуборочной машины глаз радуется: вместо серых луж от реагентов на дороге живописные следы позёмки. Всё потому, что сама по себе едкая соль, которую возненавидели многие горожане, отныне под запретом. Магистрали посыпают песчано-солевой смесью. Довольны и водители, и пешеходы. Последствия ночного снегопада устраняли до утра. К уборке даже дополнительно привлекли 200 самосвалов. А вот легковушек на заснеженных дорогах оказалось, наоборот, даже слишком много. 

Дмитрий Калинин, водитель снегоуборочной машины: «Машины только мешают иногда. А так — как обычно в зимние периоды».

Дмитрий Копытов, корреспондент: «На Невском проспекте, например, уборка отличается от других улиц?».

Дмитрий Калинин, водитель снегоуборочной машины: «Конечно, отличается. Надо качественней выметать, не так всё быстро получается».

Как чистят Невский проспект, глава комитета по благоустройству проверил лично. Во время сильных снегопадов Владимир Рублевский не спит сам и не даёт расслабиться подчинённым. Отчёт о своей ночной работе они должны представить уже к шести утра, на оперативном совещании. Чтобы не получить выговор, приходится вовремя использовать не только снегоуборочную технику. 

Владимир Рублевский, председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Привлекаем эвакуаторы. Эвакуаторы у нас есть в каждом своём дорожном подразделении. Вчера на совещании мы этот вопрос проговаривали. Плюс мы ещё привлекаем дополнительную организацию с эвакуаторами, которая готова нам поставить до ста машин».

Куда больше машин понадобилось, чтобы вывезти выпавший ночью снег. С городских магистралей его доставляли по вполне конкретным адресам. 

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Вопроса, куда сплавить весь собранный с улиц Петербурга снег, не возникает. В городе работают сразу 10 снегоплавильных пунктов. Каждый за сутки способен утилизировать до 4 тысяч кубометров осадков. За моей спиной опасная зона. За эту решётку людям заходить категорически запрещено. Там работают большие дробилки. Они отделяют снег от мусора. В итоге бытовые отходы остаются, осадки испаряются».

Олег Джантиев, руководитель Дирекции водоотведения управления специализированных работ «Водоканала Санкт-Петербурга»: «Привезти больше, чем здесь можно переработать, вряд ли возможно. На это и было рассчитано. Но есть и дополнительные возможности. В прошлом году был период, когда в течение четырёх часов она работала с двойным перегрузом и совершенно спокойно справлялась».

Найденные в снегу бытовые отходы отправляют на станцию очистки. Кстати, за последние несколько лет петербуржцы стали меньше мусорить, утверждают работники снегоплавилен. Правда, больше гордятся они не этим фактом, а своей новой «умной» электронной системой. Благодаря нескольким лазерам на въёзде в пункт компьютерная программа вычисляет объём снега в кузове самосвала. 

Владимир Проскурнин, мастер снегоплавильного пункта: «18,7 кубометра привёз. Есть номер машины, есть вид сбоку. И мы можем даже с вами посмотреть отчёт и вид сверху. Если в кузове будут посторонние предметы, поребрики, например, мы сможем принять меры».

Свои меры в условиях затяжного снегопада уже приняли в региональном управлении МЧС. С началом ненастья все основные магистрали, ведущие в город, под особым контролем спасателей. 

Игорь Улубиков, начальник управления информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС по Санкт-Петербургу: «Мы дополнительно выставляли наряды наших пожарно-спасательных подразделений, в частности, на Пулковском шоссе, чтобы обеспечить свободный проезд и в случае необходимости задействовать эти подразделения. Автовладельцев хотелось бы предостеречь: в неблагоприятные погодные явления, вероятность которых сохраняется, по возможности не использовать свои автомобили».

По прогнозам синоптиков, метель в ближайшие дни может вернуться в Петербург. Но для одних — это повод порадоваться запоздавшей зиме, для других же — миссия: вовремя спасти мегаполис от автомобильных пробок и жалоб горожан на плохую уборку улиц.