Из-за обильного снегопада на Октябрьской железной дороге работает оперативный штаб по обеспечению движения. Очищать пути и стрелочные переводы в минувшую ночь вышли 12 пневмообдувочных и 13 снегоуборочных машин.

За сутки выпало 37 процентов месячной нормы осадков. Такие снегопоезда справляются с высотой снега до 60 сантиметров на путях. Во время работы спецтранспорт идет со скоростью 5 километров в час, заполняя снегом три грузовые платформы.

Алихан Касумов, главный инженер Санкт-Петербург — Московской дистанции пути ОЖД: «Сани мы готовим с лета. С июня месяца у нас идет подготовка к снегоборьбе, разрабатываются оперативные планы, идет подготовка техники. Снег собирается в данные полувагоны, на конечном полувагоне имеется транспортер для выброса снега. Образуются валы снега и хранятся до его таяния в весеннее время».

Очистка полотна проходит в штатном режиме, поезда курсируют без задержек. Этой ночью на Октябрьской железной дороге будет дежурить 66 аварийных бригад. Ведется мониторинг за изменениями погоды.