Двойственные впечатления от результата, но однозначное удовлетворение от турнира в целом. 28-й Мемориал Валентина Гранаткина - теперь история.

И частью этой истории стала сборная Словении образца 2016 года, неожиданно для себя и сенсационно для остальных завоевавшая трофей.

Не знающие назовут это везением, однако эксперты и специалисты предупреждали: организации обороны у балканцев можно и поучиться. А в отдельно взятом матче они способны превзойти любого соперника и в любом возрасте, в юношеском тем более. 

К воротам петербуржцев словенцы прорывались считанное количества раз. Но Рок Бужинэль и одним распорядился результативно. За подопечными Владимира Казаченка остались процент владения мячом, удары в створ, время, проведённое на половине соперника. В общем, всё, кроме удачи и голов. 

Виталий Горулёв, капитан юношеской сборной Санкт-Петербурга по футболу: «Ребята выходили с огромным желанием, хотели победить. Просто в конце немного не повезло, а так могли бы дожать соперника».

Скупой с точки зрения голов главный матч турнира компенсировал бронзовый поединок, где состоялись сразу 7 мячей. Коллектив Михаила Галактионова пропустил первым, но отыгрался достойно — 6:1, российская команда завершила Мемориал Гранаткина с «бронзой». 

Уже в воскресенье на арене в СКК стартует Кубок Содружества.