Первое в этом году заседание по делу Елены Баснер завершилось в стенах Дзержинского районного суда менее получаса назад. Искусствоведа обвиняют в мошенничестве.

По версии следствия, Баснер знала о продаже подделки картины «В ресторане» русского импрессиониста частному коллекционеру Андрею Васильеву. Сделка на семь с половиной миллионов рублей состоялась в 2009 году.
 
Именно это полотно сегодня принесли в суд. Зачем, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Пожалуй, самую известную подделку картины Бориса Григорьева сегодня в суд доставили по инициативе гособвинения. Полотно внимательно осмотрел эксперт аукционных домов Александр Кузнецов. Мужчина признался, что видел работу ранее, еще в 2010 году на одной из выставок. Подлинность ее вызвала подозрения. Ну а сегодня при детальном анализе специалист определил несколько характерных признаков подделки. Например, элементы карандашного рисунка. Сам Григорьев при написании подобных работ пользовался редко. Впрочем, были и другие признаки подделки».

Александр Кузнецов, эксперт-искусствовед: «Прежде всего, визуальный анализ. Мне не понравился композиционно-колористический строй. Может быть композиция имела место у Григорьева, но разбор конкретного полотна по пятнам очень дробен, для Григорьева это не специфично».
 
Дмитрий Копытов, корреспондент: «Эксперта сегодня заслушали для того, чтобы выяснить умысел Елены Баснер. По мнению гособвинителя, обвиняемая продала картину-подделку умышленно. Ну а другие доказательства гособвинение планирует представить 18 января, именно на это число перенесли следующее заседание суда».