Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заявил, что власти города не предлагали Зурабу Церетели установить скульптуры в Парке 300-летия Петербурга. Заявление парламентарий опубликовал на своей странице в Facebook.

Со слов Вишневского, комитет по градостроительству и архитектуре не предлагал установить памятники семье Романовых и статую Иисуса Христа в Парке 300-летия Петербурга. 

«Речь идет о 17 фигурах, из них — 14 памятников членам царской семьи Романовых, фигуры восьмиметровые, некоторые — шестиметровые и пятиметровые. И еще фигура Христа в 33 метра высотой, — описал детали проекта депутат. — По информации КГА, отвечающего за решение таких вопросов, в феврале 2015 года Академия художеств направляла такое предложение губернатору Петербурга. И получила отказ. После этого господин Церетели пытался «зайти» еще пару раз, но никакого согласия КГА не получил. И тем паче, ему это не «предлагали».

Церетели заявил о договоренностях с властями Петербурга в интервью федеральным СМИ. Депутат Вишневский назвал действия скульптора «очередной попыткой маэстро навязать нам свои произведения».

«Как-нибудь обойдемся», — заключил парламентарий.