Тем временем десятки кузнецов со всей России, а также из Белоруссии, Израиля, Латвии, Эстонии и других стран в память о трагедии на Синае хотят создать мемориал из металла.

Их вдохновил рисунок петербурженки Валерии Лазаревой. В авиакатастрофе она потеряла родных.

Стая журавлей натолкнула на идею: выковать 224 птицы по числу погибших. Анна Безкровная продолжит.

В горне зажигается пламя, модель журавлика отправляется прямо в открытый огонь. Уже через несколько часов этот небольшой кусок металла обретет четкие формы — пернатые крылья и заостренный клюв. Чтобы птица получилась по-настоящему изящной, железо нужно раскалить до максимума (это почти 800 градусов по Цельсию), и только тогда приступать к проработке деталей.

Артем Маршак, художник по металлу: «В начале мы взяли заготовку и разрубили ее на четыре части. С каждой части оттянули крылья, хвост и шею с головой. Потом придали текстуру на крыльях, текстуру на хвосте. И сейчас доделываем шею и голову».

Сотни ударов молотком. Причем, не только в этой кузнице — по всей России и за рубежом. На призыв мастеров из Северной столицы откликнулись десятки коллег по всему миру. Сейчас каждый из них делает столько птиц, сколько сможет. И хотя для всех художников разработан единый эскиз, различия все-таки будут. 

Анна Безкровная, корреспондент: «Журавлик появляется из небольшого отрезка железа весом чуть меньше килограмма. У каждого художника птица получается совершенно особой и приобретает свои, индивидуальные черты. Тем не менее, мастера попытались уйти от имен и личностей, оставив в этом крылатом образе только память о страшной трагедии».

Сегодня, на 40 день после трагедии, под уже готовыми скульптурами зажгли свечи. Несмотря на то, что птицам решено не давать имена и тем более не ассоциировать каждую с конкретным человеком, летевшим в аэробусе, 7 журавликов уже окрестили экипажем А321. 

Василий Гондуров, президент Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада: «Никто из кузнецов не знал лично этих людей, но каждый в своем журавле высказывают свою скорбь, добавляет туда свой почерк, свои душевные переживания. Это отражается в каждом ударе, в каждой черточке, которую кузнец делает».

Стая из 224 медных журавлей слетится в Петербург к 1 февраля. Как и где пройдет первая выставка, пока неизвестно. Но мастера обещают: сразу после того, как все крылатые символы пассажиров соберутся вместе, их раздадут родственникам. Правда, на этом работа не закончится. Есть и более глобальная цель — сделать из птиц настоящий памятник. 

Василий Кондуров, президент Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада: «Это идея той же самой стаи. Эти журавли на таких стержнях, как на инверсионном следе от самолета, улетающие куда-то всей стаей в другое измерение, в другой мир».

Каким будет окончательный вид памятника, создадут ли его вообще, пока вопрос открытый. Но художники уже работают над эскизами и проектами. Так что, возможно, совсем скоро в петербургское небо скоро влетит стальной журавлиный клин.