Мэр Гента, еще недавно выступавший против приезда болельщиков «Зенита» в бельгийский город, лично поприветствовал команду, посетив пресс-конференцию петербуржцев.

Впрочем, распорядок дня у российской команды немного изменился: из-за задержки машины сопровождения зенитовцы поздно прибыли на стадион, и Андре Виллаш-Боаш решил сначала провести тренировку, а затем пообщаться с журналистами. 

Наставник подтвердил информацию: Халка он отпустил домой в связи с опасением, что нападающий получит желтую карточку, которая не позволит тому сыграть в матче 1/8 финала Лиги чемпионов.    

Повторение рекорда московского «Спартака» 20-летней давности — шесть побед в шести поединках — хорошо, но все-таки цель выступления команды совсем другая. 

А об участии Игоря Смольникова и речи не шло: защитнику сегодня должны были сделать операцию в Лондоне, ожидается, что футболист восстановится к первому зимнему сбору команды 12 января. 

Напомним, зенитовцы досрочно заняли первое место в своей группе, «Генту» для гарантированного выхода в плей-офф нужно российский клуб побеждать. 

Матч пройдет завтра и начнется в 22:45. Сегодня прозвучит стартовый свисток в еще восьми встречах. Московский ЦСКА гостит в Голландии, правда, максимум, на что могут рассчитывать армейцы, — третьей место и путевка в Лигу Европы.