В Центре импортозамещения и локализации в «Ленэкспо» сегодня открылась неделя Колпинского района. Здесь было представлено несколько новинок, которые способны заменить западные аналоги.

В первую очередь, это продукция предприятий Колпино.

На церемонию открытия приехал и вице-губернатор Сергей Мовчан. Ему продемонстрировали несколько разработок. Одна из них — это установка «Пурга». Она предназначена для пожаротушения и установлена на прицепе. Эта установка особенно впечатлила вице-губернатора: он сообщил, что городское правительство в ближайшее время займется ее внедрением на многие предприятия. 

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Со стороны правительства Санкт-Петербурга мы будем предлагать таким структурам, как МЧС, Минобороны, судостроительной отрасли. На мой взгляд, это может найти очень большее распространение. С учетом презентации, которая сегодня была, это интересный вопрос и это с точки зрения экспорта».

Кроме того, в «Ленэкспо» продемонстрировали возможности нового материала для пожаротушения. Это быстрозастывающая пена, которая быстро превращается в плотный гель и предотвращает распространение огня. В отличие от американского аналога эта пена абсолютно безвредна. 

Сегодня на территории Колпинского района работает более 3,5 тысяч предприятий. Несмотря на непростое время, многие показывают рост промышленного производства более чем на 30 процентов.