Глава управления МЧС России по Петербургу рассказал о ходе работ и предварительных версиях причин инцидента.

Алексей Аникин, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: «Мы остановили горение, ликвидировали его практически полностью, сейчас идет охлаждение конструкций. Личный состав работает с соблюдением техники безопасности, потому что в результате обрушения кровли есть угроза обрушения конструкций: частично кровли, частично стен. Погибших, пострадавших нет. По причине пожара сейчас разбираемся. Предварительно это нарушение правил при технологической эксплуатации оборудования».

Пожар на территории Василеостровской ТЭЦ возник около 20:45. В машинном зале на Кожевенной линии, 33 горело 400 квадратных метров. К 21:11 прибывшие на место пожарные повысили степень опасности до № 4.

В 22:03 огонь удалось локализовать, а в 22: 25 — ликвидировать открытое горение. На месте продолжают работали 154 спасателя и 42 единицы техники.

Василеостровская ТЭЦ обеспечивает подачу электроэнергии 200 тысячам человек. Инцидент  не сказался на поступлении электричества и тепла в жилые дома, добавляет ТАСС со ссылкой на представителей МЧС.