«Зенит» отправился в Бельгию на матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Через несколько часов главный тренер команды и один из игроков проведут пресс-конференцию, затем состоится открытая тренировка перед встречей с действующим чемпионом страны «Гентом».

Андре Виллаш-Боаш взял этот матч 20 футболистов. Не полетели дисквалифицированный Акцель Витсель, травмированные Игорь Смольников и Виктор Файзулин, а также Халк. В том числе и по причине возможного перебора желтых карточек на поединок плей-офф, бразильца отпустили домой.

Накануне поздно вечером петербургский клуб сообщил о переподписании контрактов с двумя российскими футболистами основного состава. 25-летний Олег Шатов, соглашение с которым у «Зенита» заканчивалось через полгода, и 27-летний Игорь Смольников теперь в сине-бело-голубой форме до 2020 года. И как сообщает «Спорт-экспресс», отступные за игроков сильно отличаются. Это связано в первую очередь с тем, что Шатов хочет попробовать свои силы в Европе. Чтобы заполучить атакующего полузащитника 25 лучшим клубам из топ-5 европейских чемпионатов необходимо будет заплатить «Зениту» около 15 миллионов Евро. Ради такой суммы сам игрок пошел на понижение собственной зарплаты. Что касается крайнего защитника, то здесь любому клубу необходимо выплатить 40 миллионов евро. Кстати, сегодня Смольникову в Лондоне должны сделать операцию. Восстановиться футболист должен к первому зимнему сбору в середине января.

Ну а сегодня заключительный тур группового этапа Лиги чемпионов стартует восьмью матчами. Лишь в одном из четырех квартетах еще неизвестны участники плей-офф.

Это группа московского ЦСКА. Армейцы, к сожалению, могут рассчитывать только на Лигу Европы, однако у ПСВ мотивации точно не меньше — победа гарантировано выводит голландцев в 1/8 финала.

«Реал», ПСЖ, «Бенфика», «Атлетико», «Ювентус», «Манчестер Сити» — команды, уже вышедшие в следующий раунд турнира. Из этого списка лишь королевский клуб обеспечил себе первое место в своей группе, соответственно «Пари Сен-Жермен» — второй, а значит, это потенциальный соперник «Зенита» в 1/8 финала.