В Петербурге могут ввести 72-часовой безвизовый режим для туристов, прибывающих на всех видах транспорта. Правда, при условии, что у них при себе будет ваучер на отправление в круиз из порта «Морской фасад», что на Васильевском острове.

Такое предложение сегодня рассмотрели на выездном заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа. Оно прошла в порту. Сейчас такое право имеют только туристы, прибывающие на круизных лайнерах. Что существенно ограничивает турпоток, потому что речь идёт о транзитной стоянке. 

Руководство порта планирует организовать обширную программу стартов круизных путешествий из Петербурга. В таком случае туристы будут прилетать специально в Северную столицу, проводить в ней больше времени и, соответственно, тратить больше денег.

Сергей Шатуновский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «У нас получается, может быть, излишне лояльное отношение к одному налогоплательщику, это к порту, возможно, эту ситуацию имеет смысл распространять на более широкий круг компаний, кто поставляет аналогичные услуги. Пассажирский терминал «Пулково», например».

В среднем каждый иностранец с корабля оставляет в городе от 100 до 300 евро за поездку. В год таких туристов около миллиона. Городские депутаты обещали сделать соответствующий запрос в Госдуму.