День Эрмитажа станет официальным городским праздником. Устное согласие правительства Петербурга получено, осталось оформить решение на бумаге. Об этом рассказал директор музея Михаил Пиотровский на ежегодной итоговой пресс-конференции.

Больше всего внимания традиционно уделили вопросам охраны фондов и экономической ситуации. Государственное финансирование музея на следующий год сократили почти на 1,5 миллиарда. Однако, еще один Эрмитаж планирует заработать сам. В музее ожидают, что всего по итогам года количество посетителей составит 3,5 миллиона человек. По традиции третья часть гостей — иностранцы.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Мы завершили первый этап концепции «Большой Эрмитаж». Эрмитаж стал глобальным музеем, который никогда не был так открыт миру, как он открыт сейчас. Во многом Эрмитаж диктует музейную моду в мире: и создание центров, и открытые фондохранилища, и многое другое».

Уже известно, стоимость входных билетов в следующем году не изменится. Школьники, студенты и пенсионеры продолжат посещать его бесплатно, а граждане России и Белоруссии со скидкой — за 400 рублей вместо 600. Продолжится и работа по оцифровке коллекции. 

Год для Эрмитажа еще не завершен. Сегодня в Николаевском зале Зимнего дворца откроется выставка «Екатерина Вторая и Станислав Август», на которой будет представлено больше 150 произведений изобразительного и прикладного искусства. С 9 декабря заработает экспозиция «Светопись Левицкого».