Около 30% занимает Петербург на общероссийском рынке конгрессов и встреч. А каждый делегат, приехав в наш город, тратит от 8 до 11 тысяч рублей. Сегодня представители отрасли поговорили об итогах работы за год.

В прошлом году правительство города образовало конгрессно-выставочное бюро, чтобы развивать этот рынок. Логика такая: в выходные люди приезжают отдыхать, зато в будни и низкий туристический сезон отели можно заполнить деловыми туристами.

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Известно, что деловые туристы в экономике города оставляют более яркий денежный след, чем турист, который приезжает с культурно-познавательными целями. Потому что зачастую деловые туристы ездят в командировки и предпочитают снимать хорошие отели, есть в хороших ресторанах. Блок объема этого рынка — многомиллиардный мировой пирог, на кусок которого мы претендуем».

Правда, предприниматели сетуют, что рынок конгрессно-выставочных услуг пока следует за общей ситуацией в экономике и показывает отрицательную динамику. У бизнеса все меньше денег, поэтому организаторы сокращают бюджеты, а в деловой программе становится меньше развлекательных мероприятий. По прогнозам экспертов, количество таких туристов на будущий год снизится на 10%.