Кабинет министров утвердил перечень отдельных видов работ, заниматься которыми с 1 января 2016 года не смогут граждане Турции и подконтрольные им компании. Документ опубликовали на официальном сайте правительства Российской Федерации.

В список включили строительство и архитектурные работы, туристические услуги и работа по госконтрактам. Кроме того, турки не смогут заниматься в России обработкой древесины.

Запрет, который вступает в силу 1 января 2016 года, не влияет на заключенные контракты и не имеет обратной силы. 

Контролировать исполнение документа поручат профильным министерствам. Центральному банку России рекомендовали подключиться к этой работе. 

24 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень из 53 работодателей и заказчиков работ, на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 года граждан Турции для трудовой деятельности. В список включили компании и организации, расположенные в республиках Башкортостан, Крым, Татарстан, Краснодарском крае, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Самарской и Тюменской областях, Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе. Эти компании и организации работают в области строительства, автомобилестроения, производства строительных материалов, полимерных труб и фитингов, сантехнического оборудования, напольных покрытий. 

Отношения России и Турции осложнились 24 ноября. Тогда турецкие истребители сбили российский бомбардировщик на границе с Сирией. Российские санкции включают в себя запрет на импорт ряда турецких продуктов, а также ограничения на найм граждан Турции на работу в Российской Федерации.