Более семи тысяч гостей ожидается на Международном культурном форуме. Он пройдет в Петербурге в середине декабря.

Среди заявленных участников президент Владимир Путин, министры культуры из 36 стран. Несмотря на сложную политическую обстановку, ни одно из иностранных государств не отказалось от участия в форуме. Об этом сегодня журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла в Капелле. 

В этом году форум посвящен 70-летию ЮНЕСКО. Среди основных вопросов — сохранение архитектурного наследия в условиях военных конфликтов, а также роль государства в финансировании культуры. Помимо обсуждений планируется подписания ряда соглашений с крупными коммерческими компаниями.

Александр Журавский, заместитель министра культуры России: «Два министра культуры, представляющие действительно очень богатое культурное наследие, будут обсуждать тему, связанную с экономикой культуры, потому что модель управления культурой, модель диверсификации источников финансирования — одна из важнейших тем, которая интересует всех».

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В один из дней в кинотеатрах Санкт-Петербурга будет организован показ фильмов, потому что открытие форума будет посвящено закрытию Года литературы и открытию Года кино в следующем году. Естественно, будет организован ночной просмотр».

Всего в программе форума запланированы около 200 различных мероприятий на более чем 80 площадках. Интересную программу подготовили не только для гостей, но и для горожан. В Большом драматическом театре состоятся сразу несколько премьер, кроме того, после ремонта откроется Цирк на Фонтанке, а на сцене Александринского театра 23 декабря запланирован большой концерт Симфонического оркестра. Искушенной петербургской публике представят произведения Чайковского.