В Петербурге сегодня запустили проходческий щит «Надежда». На кнопку старт нажали из столицы министр транспорта Максим Соколов и председатель КРТИ Сергей Харлашкин.

С помощью комплекса пророют тоннель от станции «Приморская» до «Беговой». Двухпутные перегоны метрополитена глубиной от 18 до 63 метров станут первыми, которые пройдут под Финским заливом. Строительство должно завершиться к началу 2018 года. Промежуточная станция «Новокрестовская» должна открыться к чемпионату мира по футболу. Единственное, что может сорвать график — внезапные природные преграды.

Вадим Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой»: «А вот встретится валун, которого мы еще не встречали. Вот стоим мы на месте, грызем его неделями. А после этого вынуждены шлюзоваться и потом менять все режущие элементы. Вот такие задержки бывают».

Впрочем, как подчеркнул Александров, тоннели и станции будут построены в срок. Для этого будут применены новые технологические решения. Первые кольца тоннеля установят в ближайшие дни. Работы на другой — Фрунзенско-Приморской линии идут полным ходом. «Метрострой» готов сдать объекты не в декабре 2018 года, а на год раньше.