Глава МЧС сегодня посетил Петербург с рабочей поездкой. Впрочем, визит Владимира Пучкова, скорее, можно сравнить с приездом Деда Мороза.

Накануне Нового года министр раздавал подарки. Спасатели Северной столицы получили многоцелевой вертолет Ка-32, его приобрели на средства городского бюджета. А 170 семей сотрудников МЧС — ключи от квартиры. Подробнее обо всем расскажет Александр Бриус.

У трапа главу МЧС России Владимира Пучкова встречает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Короткое приветствие — и сразу к делу. 

На летном поле ожидает суперсовременный Ка-32 — его купили на средства городского бюджета. Особая гордость винтокрылой машины: медицинский модуль, настоящая лаборатория: в штатную комплектацию по особой просьбе спасателей внесли дополнения: повышен комфорт, улучшена техника. Это единственный подобный экземпляр в мире, и сегодня он официально встал на боевое дежурство. 

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «Это важный пример взаимодействия регионов страны и МЧС России. Я благодарю, Георгий Сергеевич, вас лично за блестящую идею и конкретный результат, который уже воплощен и работает на благо жителей города». 

Помимо целой клиники в бортовых отсеках хранится до трех тонны воды, а под кабиной пилота встроена управляемая пушка. Пожарно-спасательный вертолет в Петербурге будет первым, кто в случае возгорания сможет с воздуха, зависая рядом со зданием, тушить огонь на верхних этажах небоскребов. Доступная высота — более 75 метров. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Очень важно то, что он действительно приспособлен в том числе и для тушения, не дай Бог, конечно, пожаров высотных зданий. Наш город растет, у нас появляются высотные здания, в перспективе их будет еще больше, и такой вертолет просто необходим». 

В Приморском районе долгожданный подарок к зимнему празднику — ключи от квартир в новом доме получили 170 сотрудников МЧС. В роли Деда Мороза — главный спасатель России. 

После торжественной части с оркестром и красной лентой Владимир Пучков поднялся по этажам и проверил качество ремонта. На стенах — обои, необходимая отделка в каждой из комнат. Стеклопакеты, двери, ванная. Для тех, кто однажды приехал на работу в Северную столицу из других городов и до сих пор ютился в съемных квартирах, — это сродни чуду. 

Ольга Макарова, майор МЧС: «Получилось как подарок под Новый год. 15 лет службы в этом году, 25 лет МЧС. Под Новый год такой вот подарок нам вместе с моим ребенком, за что очень благодарна». 

Александр Бриус, корреспондент: «Время новогодних каникул — одно из самых ответственных и напряженных для всех сотрудников МЧС. В преддверии праздников глава антикризисного управления лично, а также его заместители посетят с рабочей проверкой крупнейшие города России. В каждом подразделении введен режим повышенной готовности, и хотя отчеты из других регионов Владимир Пучков получит 31 декабря, побывав в Петербурге, он отметил, что здесь самые лучшие показатели».