Результаты благотворительной акции «Мандаринка и тушенка», которую ежегодно проводит фонд «Ночлежка», на этот раз превзошли ожидания организаторов.

Несмотря на тяжелый финансовый период, петербуржцы собрали рекордное количество предметов первой необходимости для бездомных — 574 комплекта. 

Туда вошли консервы, зубная паста, крем, который поможет защитить лицо от мороза, и теплые вещи. Собрали в полтора раза больше, чем в прошлом году. Это акция приобрела известность или люди стали добрее, выяснял Павел Архипкин.

Праздник стучится не только в каждый дом. Он приходит и к тем, у кого крыши над головой нет. Сегодня бездомные в «Ночлежке» могли не только подкрепиться горячим супчиком, но и подарок получить. Еще шесть лет назад в новогоднем наборе были только банка тушенки и мандарины. Сегодня пакет чуть ли не «с горкой» заполнен. В нем сладости, консервы, чай, зубная паста. А главное — теплые вещи. Они сделаны руками неравнодушных жителей Петербурга. Открытки подписали школьники. А с шарфами вообще уникальная история. В начале их было всего около 50, а теперь присылают даже из Голландии и Франции. 

— О, нормальный шарф. Кто там товарищ, кто прислал? Спасибо ему.

Многие получают подарки впервые за много лет. Олег Лунгу родился в Молдавии. Нам он признался, что раньше ему очень не хотелось рассказывать о том, как оказался на улице. Но с тех пор прошло уже много лет. В прошлой жизни Олег работал дальнобойщиком. Побывал в разных странах. Лет семь назад перебрался в Петербург. А потом вся жизнь перевернулась. Семейные проблемы, кража денег и документов. 

Олег Лунгу: «Я всегда хожу по помойкам. Думаю, хочу что-то попить. Вот, пожалуйста, попить. Что-то покушать, пожалуйста. Хлеба нет. Я всегда благодарен боженьке. И всегда говорю — боженька спасибо тебе за все». 

Только на проспекте Славы сегодня раздали несколько десятков подарков. А всего к этому Новому году их приготовили почти 600. Это своеобразный рекорд. Так много петербуржцы еще никогда не дарили бездомным людям.