В метро Петербурга запаслись жетонами. Чтобы грядущее повышение цен не спровоцировало огромные очереди, как это было в прошлом году, в кассы завезли больше 2 миллионов жетонов. Еще 5 миллионов хранятся на складах.

Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Игорь Албин, открывая после ремонта станцию «Выборгская». 

На торжественной церемонии был корреспондент телеканала «Санкт-Петербурга» Николай Растворцев. 

Сотни новеньких жетонов в кассе, контрольная проверка оборудования, последний марафет в вестибюле. Утром «Выборгская» отметила свой второй день рождения. Вместе с пассажирами этого момента ждали и сотрудники метро. 

Марина Овечкина, кассир: «На новом рабочем месте все нравится. Поставили новые перегородки, удобные стулья, удобные и новые окна, новые переговорные устройства, теперь мы хорошо слышим наших уважаемых пассажиров».

Главная проблема — протечки. Они больше не подмочат репутацию одного из самых красивых метрополитенов мира. По крайней мере, на «Выборгской». Новые конструкции позволяют проводить текущий ремонт за «ночное окно». Первым по эскалатору спустился вице-губернатор Игорь Албин. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Пассажиропоток «Выборгской» — 30-35 тысяч человек. Не самые большие цифры для петербургского метрополитена. Но все же запуск станции стал настоящим новогодним подарком для жителей района. «Выборгская» мгновенно ожила, будто бы и не было перерыва длиной в 11 месяцев».

Теперь за пассажирами наблюдают десятки телекамер. Подозрительных помогут выявить турникеты, внутри которых встроено дополнительное оборудование. Большое внимание уделили комфортному пребыванию людям с ограниченными возможностями. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Изначальная смета на ремонт составляла почти 220 миллионов рублей, за счет оптимизации сметы удалось сэкономить 40 миллионов рублей. Очень высокий уровень импортозамещения, почти нет импортных комплектующих, материалов, оборудования, — он превышает 90 процентов».

В наземный вестибюль вернулись растения, которые появились на станции едва ли не с первого дня ее существования, а «Выборгская» в строю уже 40 лет. В общем и целом увиденным Албин остался доволен. Но без замечаний не обошлось. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Асфальтобетон, прошу прощения, странного состояния. Когда шов виден, стык старого и нового асфальта, это говорит о том, что работы проведены некачественно».

Теперь капитальный ремонт ожидает «Елизаровскую». Она была открыта в декабре 1970 года. Реставрация начнется в конце января и займет 11 месяцев.