Когда исправят ошибку реставраторов, которые испортили скульптуру ангела на Невском, пока неизвестно. Об этом заявили сегодня в пресс-службе КГИОП.

По их информации, последний капремонт здания на Невском, 66 проводился в 70-е годы прошлого века, и комитет по охране памятников никакой ответственности за качество выполненных работ не несет. 

Барельеф, на который обратили внимание петербуржцы, в прессе уже окрестили «сыном степной бабы». На фасаде дома №66 по Невскому проспекту у одного из ангелов саркастическая гримаса со вторым подбородком и щелями вместо глаз.

Историческое здание, на котором обнаружен изуродованный ангел, было построено в 1806 году — в нем находится доходный дом Павла Лихачева. По мнению градозащитников, такая ситуация для Петербурга не уникальна: не исключено, что город ждут новые находки. 

Дмитрий Литвинов, координатор общественного движения «Живой город»: «Нельзя ее назвать исключительной для нашего города. Такие объекты мы узнаем снова и снова, у людей есть хорошие фотоаппараты на руках. Те вещи, которые были не так заметны с земли, в руках фотографов приобретают характер интернет-сенсаций». 

Это не первый случай, когда на фасаде исторических зданий среди тонко выполненных старинных барельефов оказываются скульптуры, которые поменяли свой внешний вид после реставрации. В начале ноября на доходном доме по улице Восстания, 19 прохожие заметили, что лицо одной из четырех нимф музыки изменилось до неузнаваемости: в народе ее прозвали «степной бабой».