Аномально тёплая для зимы погода продержится почти до конца декабря. Показатели бьют рекорды, столбик термометра поднялся выше 7 градусов. Природа по-разному реагирует на нехарактерный для этого времени плюс.

В лесу замечены грибы, на юге города почти распустилась верба. Да и для животных это стало испытанием. Тем, кто впадает в спячку, нелегко в лесу без снега. Это медведи, барсуки, ежи, еноты. Но это не касается тех, кто находится под присмотром людей.

Медведи, живущие в центре помощи диким животным «Велес», чувствуют себя нормально. Специалисты просят зоозащитников не волноваться. Хищников ежедневно кормят, это для них главное. Большую часть времени животные проводят в своих будках, но их сон отличается от зимней спячки. Более того, в питомниках медведи регулярно переносят даже холодные зимы в относительной бодрости.

Евгения Лямцева, врач-ветеринар центра помощи диким животным «Велес»: «Когда их регулярно кормят, у них нет необходимости, чтобы впадать в спячку. И прошлой зимой, когда тоже были потепления, они на несколько дней уходили в спячку, потом снова вставали, потом снова уходили. Это у нас регулярная практика».

Со слов ветеринаров, дикие медведи, которые живут в южных широтах вообще не впадают в зимнюю спячку, а те, что обитают севернее не особо потревожены плюсовой температурой. Они продолжают охотиться и искать остатки растительной пищи, в случае нехватки еды подходят ближе к населенным пунктам. Поэтому больше беспокоиться стоит людям. Однако уже на следующей неделе синоптики обещают заморозки, что станет приятным подарком к Новому году для всех.