Комитет по энергетике должен подготовить иск к ТКГ-1. С таким поручением сегодня выступил вице-губернатор города Игорь Албин на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

Правительство намерено взыскать убытки, понесённые из-за аварий на Василеостровской и Автовской ТЭЦ. На подготовку документов дано ровно две недели.

Сегодня стало известно, что директор Автовской ТЭЦ освобождён от должности, три работника понижены, 23 получили выговоры или лишились премий. Кроме того, подрядной организации «ТГК-Сервис» выставлена претензия на 221 тысячу рублей.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Один мужик накормил двух генералов, а тут один мужик подвел кучу генералов от энергетики. Печальные выводы от работы комиссии. Я считаю, что меры, предпринятые ТГК-1, недостаточные. И попрошу протокольно отметить необходимость выставления штрафа подрядной организации. И вообще вопрос о лишении допуска должен быть поставлен перед СРО, потому что нарушено всё и вся».

Также стало известно, что сегодня члены совета директоров «Ленэнерго» намерены поддержать отставку генерального директора Андрея Сизова. Об этом журналистам также рассказал Игорь Албин. Будут голосовать и три члена совета от правительства. 

При этом на период объединения «Ленэнерго», «Санкт-Петербургских электрических сетей» и «Петродворцовой электросети» Сизов сохранит за собой пост руководителя.