Население Петербурга за семь лет увеличилось на 10 процентов. Об этом сегодня сообщили на заседании городского правительства. И жить петербуржцы стали дольше: женщины - на 3,5 года, мужчины - на 6 лет.

Для стимулирования рождаемости в Петербурге в 2017 году продлят региональную программу материнского капитала. Федеральные выплаты Госдума уже продлила до 2019 года.

Содействовать репродуктивным достижениям должна и пропаганда здорового образа жизни.

Губернатор отметил, особая поддержка понадобится малоимущим группам населения: речь о введении так называемых социальных карт. По ним петербуржцы могли бы приобретать отечественные продукты.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Тема, связанная с введением социальных карт, звучит уже давно. Ряд регионов пользуется. Мне кажется, что надо повнимательнее этот опыт изучить. Ольга Александровна, в начале года доложите мне предложения о целесообразности».

В Смольном сегодня говорили и о ценах на продукты. Председатель комитета по развитию предпринимательства предложил создать льготы для бизнеса, который продает российские товары. Правда, какие именно преференции могут предоставить и кому, пока не решили.