Иностранные туристы возможно смогут находиться в Петербурге без визы дольше. Сегодня в Смольном на заседании Морского совета председатель комитета по туризму Инна Шалыто предложила направить письмо с данным предложением в адрес МИД.

Напомним, сейчас гости Северной столицы, прибывающие на паромах, могут находиться в городе без визы 72 часа. Таким образом, подсчитали в комитете, удалось привлечь немало туристов из Балтики и Скандинавии. Предполагается, что в будущем безвизовые дни будут не только у тех, кто прибыл в Петербург по воде, но и на самолете или на поезде. Кроме того, уже подготовлены документы для введения безвизового режима до 15 суток для обладателей путевок на речные круизы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В свое время по инициативе городского правительства был разрешён безвизовый въезд и нахождение в течение 72 часов иностранных туристов, которые пребывают на круизных и паромных судах. Данная мера себя оправдала, представляется целесообразным подумать об увеличении времени безвизового пребывания». 

Также на Морском совете стало известно, что в России может появиться национальный паромный оператор. Компания St. Peter Line намерена развивать три круизных направления: Балтийское, Черноморское и Дальневосточное. Но для этого необходима поддержка правительства. Директор компании заявил, что цена аренды площадей на «Морском вокзале» слишком велика, так как привязана к курсу доллара. Чтобы покрыть издержки, компания вынуждена будет поднять сборы с пассажиров в пять раз. Дирекция попросила членов Морского совета повлиять на ситуацию и привязать оплату к национальной валюте.