Очень теплая погода, установившаяся в Петербурге и Ленинградской области, сохранится на наступившей неделе. Об этом сообщили в городском Гидрометцентре.

Завтра ожидается 5-7 градусов тепла, в среду столбики термометра поднимутся до 7-9 градусов. Сегодня же в городе был побит температурный рекорд. Столбик термометра поднялся до отметки в 10 с половиной градусов. Предыдущий максимум, отмеченный в 1936 году, превышен практически вдвое — тогда было плюс пять с половиной. 

Как отмечают синоптики, аномально тёплая зима обусловлена пришедшими в регион атлантическими циклонами. Они принесли с собой ещё и сильный ветер. Его скорость уже достигает 10-12 метров в секунду с порывами до 20.

Юрий Куткевич, заведующий бюро погоды СПбУ РГМУ: «Начиная с завтрашнего дня температура будет понемногу снижаться. Но все равно до конца рабочей недели температура составит от +2 до +6 градусов. И сильный западный, юго-западный ветер будет периодически возникать. К самому концу недели, к субботе и воскресенью ожидается понижение температуры до 0 градусов. И небольшие осадки в виде мокрого снега».

В городском комитете по благоустройству заявили, что благодаря аномальному теплу улицы Петербурга вымоют к Новому году. 

Событие для декабря уникальное, так как поливо-моечные работы обычно заканчиваются в октябре. Новогодняя ночь в Петербурге, скорее всего, будет бесснежной, но с морозной свежестью, говорят синоптики.