Финалист прошлого года – юношеская сборная Южной Кореи в этом году не приедет. Однако менее интересным турнир не станет.

Мемориал первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина в СКК в начале января откроет футбольный год не только в Санкт-Петербурге, но и во всей стране. Кроме команд России и Санкт-Петербурга в 28-м по счету старте заявлено еще 12 коллективов, в том числе представители Прибалтики, а также Болгария, Финляндия, Словения и Япония.

Организаторам пришлось изрядно потрудиться над составлением схемы розыгрыша, чтобы каждый участник провел примерно равное количество матчей – в среднем по пять-шесть. 

В группе «А», куда попали петербургские футболисты, наставник сборной Владимир Казаченок выделил гостей из Японии. К слову, именно с этим соперником хозяева поля проведут свой стартовый поединок турнира 4 января. Кроме игроков Академии и СДЮСШОР «Зенит» планируется привлечь ребят из городских команд и из коллективов на год младше. Что касается подопечных Михаила Галактионова, то состав юношеской команды будет отличаться от того, что выступал на чемпионатах Европы в Болгарии и мира в Чили.

Михаил Галактионов, старший тренер юношеской сборной России по футболу: «Те этапы, которые прошли для нас, ребята провели очень много дней в расположении сборных, получили колоссальную физическую и психологическую нагрузку. Поэтому было принято решение не привлекать большинство игроков из костяка команды. Здесь мы привлекли ближайший резерв, ребят, которые составляют конкуренцию». 

Подготовку к Мемориалу Гранаткина россияне начнут завтра в Москве. На турнире стартовый свисток во всех матчей нашей юношеской сборной – это группа «В» — назначен на 16:30, кроме самого первого. Он пройдет после церемонии открытия 3 января, начало — в 16:45. Финал намечен на вторник, 12 января. 

Кроме спортивной составляющей для зрителей будет организована развлекательная программа.