Новые скульптуры для базилики святой Екатерины на Невском проспекте сегодня оценили эксперты.

Ранее появилась информация, что из-за сокращения сметы фигуры, которые должны заменить оригиналы, уменьшились в размерах. Ведь финансирование сократилось в несколько раз — со 120 до 45 миллионов рублей. Однако специалисты убедились, что по габаритам скульптуры совсем не отличаются. 

Разница лишь в материале. Копии сделаны из искусственного камня, оригиналы — из настоящего. А чтобы горожане не заметили и этой разницы, реставраторы поработали над оттенком.

Христина Шумилова, заместитель директора по реставрации: «Центральная группа копировалась с имеющихся, снятых до этого гипсовых моделей, поэтому оригиналы мы сейчас не увидим. После процесса копирования поверхность была доведена и сделана тонировка, чтобы они не отличались от подлинников».

Когда копии украсят базилику святой Екатерины, пока неизвестно. Возможно, это произойдет в 2016 году или даже в 2017. Дело в том, что аттик храма находится в аварийном состоянии. Перед установкой необходима реставрация, деньги на которую могут выделить только из федерального бюджета.